Сотрудники нацпарка "Чикой" организовали экологическую смену для школьников - Новости Красный Чикой Забайкальский край

Новости свежая информация с земли Чикойской

/ / Подорбности

Сотрудники нацпарка "Чикой" организовали экологическую смену для школьников

  12.08.2016        2880

 

Сотрудники нацпарка "Чикой" организовали экологическую смену для школьников

10 дней в детском оздоровительном лагере "Лесная сказка" провели юные экологи Красночикойского района. Тематическая смена для школьников, увлечённых проблемами защиты окружающей среды, впервые была организована сотрудниками национального парка "Чикой".

- Посмотрите, здесь представлены не только карты и какие-то самые главные памятники природы, но здесь также ещё история каждого национального парка, которая интересна всем приезжающим, непосредственно животный и растительный мир.

Знакомство с буклетами, книгами и журналами, рассказывающими об особо охраняемых территориях России - тема одного из заключительных занятий смены. Её участниками стали 10 школьников из разных сёл Красночикойского района, которые в течение года активно помогали сотрудникам национального парка "Чикой" в организации и проведении экологических акций и конкурсов.

Полина Михайлова "Я увлекаюсь природой, люблю за ней наблюдать и люблю животных. У нас дома, можно сказать, зоопарк. Все говорят, жирафа только не хватает. И я набрала высокий бал в олимпиаде".

Татьяна Климович: "Мне тоже интересен животный мир и все растения. Люблю собирать гербарий и поделки из него делать. И животный мир тоже люблю".

В программе смены были предусмотрены практические занятия, мастер-классы, викторины и конкурсы. Школьники научились правильно собирать, хранить и оформлять гербарии, устанавливать палатки и другое походное снаряжение, проводить экологические акции и даже закладывать пробные площадки под научные исследования.

Екатерина Андриевская, заместитель директора национального парка "Чикой": "Программу мы составляли самостоятельно из тех знаний, которые мы можем дать детям, каждый по своей специфике. И поэтому основная цель у нашего лагеря - это просвещение ребят о национальном парке, чтобы они могли правильно рассказать, подать данную информацию в своей школе, и научить их быть нашими помощниками в защите природы".

Познакомились юные экологи и с теми традициями сохранения природы, которые веками складывались у жителей Красночикойского района. И теперь готовы их продолжать.

Иван Иванов: "Очень хочется сохранить нашу природу, потому что у нас такие красивые места, самые лучшие места, я так считаю".

В подарок от национального парка "Чикой" участники экологической смены получили благодарности и сувениры. Главным же их приобретением стали новые знания о природе и навыки, которые помогут в дальнейшем изучать её и беречь.

  

Перейти к списку новостей

 


Если вам понравился сайт, вы можете поучаствовать в его развитии и поддержке. Постоянная работа сайта в сети требует финансовых затрат (хостинг, доменное имя), поэтому мы будем рады любой помощи со стороны читателей!

Лого www.krasnyj-chikoj.ru

Посмотрите другие статьи на нашем сайте:

Песенные традиции семейских

Семейские бережно хранят свои особенные многоголосные песни. На Чикое известно немало престарелых людей, которые знают песни столетней давности.

Читать далее

Бородин Николай Семенович

Заслуженный учитель РФ. Организатор профессионального образования. С 1989 г. - директор Красночикойского профессионального лицея № 22. Под его руководством лицей преобразован в социокультурный образовательный комплекс. Опыт обобщен в ряде научных публикац

Читать далее

История Чикоя устами деда Егора

История земли Чикойской, фильм Читинского телевидения из цикла Московский тракт

Читать далее