Вернулись победителями - Новости Красный Чикой Забайкальский край

Новости свежая информация с земли Чикойской

/ / Подорбности

Вернулись победителями

  07.04.2016        1783

 

Вернулись победителями

В городе Петровск – Забайкальский прошел межмуниципальный конкурс – фестиваль народной культуры «Живи и здравствуй, Русь святая» в котором приняли участие и фольклорные коллективы Красного Чикоя. Представлять район было предоставлено право «Музейной мозаики » и фольклорной группе клуба «Берегиня». Коллективы подготовили программы, согласно положения, в котором указывалось о необходимости возрождения старинных народных праздников и обрядов. Оба коллективы представили элементы свадебного обряда. Разнообразие действ этого обряда и вариативность их проигрывания (а свадьба это ведь игра) позволила отразить обычаи разных сел в своих выступлениях. По итогам конкурса фольклорная группа «Берегиня» (Руководитель Ольга Афанасьева) заняла Iместо, фольклорная группа «Музейная мозаика» (руководитель Татьяна Лоскутникова) IIместо. Фольклорные группы награждены Дипломами и небольшими подарками.

Так же приняли участие в конкурсе декоративно – прикладного творчества. И вот итог. Iместо у Надежды Родионовой, IIу Валентины Некрасовой, IIIу Надежды Лоскутниковой, которым также были вручены Дипломы и подарки. А ещё нашу копилку пополнили 8 дипломов для участников выставки. Большим спросом пользовались фотоработы Александры Лапиной.

Мы рады, что очень высокую оценку нашей работы дала председатель жюри, заслуженный деятель искусств Забайкальского края, преподаватель училища культуры Пыткина Екатерина:
«Конкурс показал насколько яркая и разнообразная культура нашего края. Особенно хочется отметить фольклорную группу «Берегиня» из Красного Чикоя, которая представила на суд жюри замечательный этноспектакль». Конкурс в очередной раз показал, что за национальной этнической традицией будущее и мы должны её сохранять.

Наверное, не зря в очередной раз к вопросу о сохранении традиционной культуры возвращаются и на государственном уровне. В одном из выступлений Президент в очередной раз высказал мысль о том что «не взять ли народную традиционную культуру как идеологию государства». А Президент знает, что говорить

  

Перейти к списку новостей

 


Если вам понравился сайт, вы можете поучаствовать в его развитии и поддержке. Постоянная работа сайта в сети требует финансовых затрат (хостинг, доменное имя), поэтому мы будем рады любой помощи со стороны читателей!

Лого www.krasnyj-chikoj.ru

Посмотрите другие статьи на нашем сайте:

Первопроходцы в долине Чикоя

Краткая история освоения долины реки Чикой первопроходцами. Кто пришел в долину первым, кого встретили, с какими трудностями столкнулись. Когда основали Красный Чикой

Читать далее

Бородин Николай Семенович

Заслуженный учитель РФ. Организатор профессионального образования. С 1989 г. - директор Красночикойского профессионального лицея № 22. Под его руководством лицей преобразован в социокультурный образовательный комплекс. Опыт обобщен в ряде научных публикац

Читать далее

Казыкин Николай Павлович

Руководитель Красночикойского района в 60 – 80

Читать далее