Солнечные батареи планируется установить для электроснабжения нескольких сёл на юго-западе - Новости Красный Чикой Забайкальский край

Новости свежая информация с земли Чикойской

/ / Подорбности

Солнечные батареи планируется установить для электроснабжения нескольких сёл на юго-западе

  26.11.2015        1752

 

Солнечные батареи планируется установить для электроснабжения нескольких сёл на юго-западе
Солнечные батареи и комбинированные источники электроснабжения планируется установить в 2016 году в отдалённых сёлах Красночикойского района, сообщил 26 ноября первый заместитель министра территориального развития Забайкальского края Пётр Сергеев на заседании комитета заксобрания.

«С МРСК Сибири мы планируем установить солнечные батареи и комбинированные источники для электроснабжения отдалённых сёл Красночикойского района. Если всё получится, то сделаем это в 2016 году», — сказал Сергеев.

Он также отметил, что инвесторы неохотно идут на подобные проекты, считая, что не оправдают вложенные средства.

Компании «Хевел», принадлежащая группе «Ренова» и «Роснано», и «Авелар», входящая в «Ренова», в мае 2014 года подписали соглашение с правительством Забайкальского края о строительстве в регионе солнечных электростанций.

Проект, стоимостью более 5 миллиардов рублей, предполагал строительство автономных дизель-солнечных энергоустановок суммарной мощностью до 1 мегаватта и сетевых солнечных электростанций суммарной установленной мощностью 50 мегаватт.

Заместитель министра территориального развития Забайкалья Андрей Борт в июле 2014 года заявил, что строительство первых станций в отдалённых сёлах Кыкер и Тунгокочен Тунгокоченсокго района и в Мензе Карасночикойского района будут строиться в 2014—2015 годах.

В октябре 2014 года Борт заявил, что летом 2014 года было выполнено технико-экономическое обоснование строительства солнечной электростанции в Мензе, где проект будет реализован к 2017 году.

  

Перейти к списку новостей

 


Если вам понравился сайт, вы можете поучаствовать в его развитии и поддержке. Постоянная работа сайта в сети требует финансовых затрат (хостинг, доменное имя), поэтому мы будем рады любой помощи со стороны читателей!

Лого www.krasnyj-chikoj.ru

Посмотрите другие статьи на нашем сайте:

Бородин Николай Семенович

Заслуженный учитель РФ. Организатор профессионального образования. С 1989 г. - директор Красночикойского профессионального лицея № 22. Под его руководством лицей преобразован в социокультурный образовательный комплекс. Опыт обобщен в ряде научных публикац

Читать далее

Назаров Николай Петрович

Является автором-составителем фотоальбома «Чикой - светлое око Байкала», иллюстративного издания «Чикой»

Читать далее

Документальная лента «Варлаам»

Документальная лента «Варлаам» о жизни и духовном подвиге святого Варлаама Чикойского. В роли рассказчика - известный российский актер театра и кино Андрей Мерзликин.

Читать далее