Глава администрации сельского поселения «Красночикойское»: Контрольно-надзорные органы порой превышают свои полномочия - Новости Красный Чикой Забайкальский край

Новости свежая информация с земли Чикойской

/ / Подорбности

Глава администрации сельского поселения «Красночикойское»: Контрольно-надзорные органы порой превышают свои полномочия

  30.11.2014        1491

 

Глава администрации сельского поселения «Красночикойское»: Контрольно-надзорные органы порой превышают свои полномочия
27 ноября в прокуратуре Забайкальского края состоялось очередное заседания рабочей группы по взаимодействию контрольно-надзорных органов и органов местного самоуправления.

Контрольно-надзорные органы были представлены работниками прокуратуры Забайкальского края и Администрации Губернатора края, ответственными за работу с органами местного самоуправления. Органы местного самоуправления были представлены исполнительным директором Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края» Филипповой Н.П., главой сельского поселения «Новотроицкое» Серединой О.Б. и главой сельского поселения «Красночикойское» Давыдовым А.В . Председательствовала на заседании заместитель прокурора Забайкальского края Козлова С.Н.

Первым вопросом представители прокуратуры доложили о результатах проверок ведения регистра муниципальных нормативно-правовых актов. Были доложены цифры количества проверок, выявленных нарушений, привлеченных к административной и дисциплинарной ответственности. Недоумение у прокурорских работников вызвало немыслимое нарушение сроков представления в регистр нормативных актов некоторыми сельскими поселениями. На что представители Администрации Губернатора ответили, что есть такие поселения где некому работать, нет желающих быть главами. Для примера привели такой факт, что в одном из сельских поселений главу прокуратура дважды оштрафовала за месяц и сумма штрафа превысила месячную зарплату в 17 тыс.рублей. Глава написала заявление и сложила полномочия. Желающих занять ее место не оказалось. Выборы были под угрозой срыва. Работники Администрации Губернатора выезжали в поселение уговаривать кого-нибудь выставить свои кандидатуры. Желающих не оказалось. С трудом уговорили техничку администрации поселения идти на выборы. Но что бы выборы состоялись нужен был еще один кандидат. Уговорить удалось только кочегара администрации. О каком регистре может идти речь?

Вторым вопросом рассмотрели состояние выполнения требований федерального законодательства по обеспечению доступности информации о деятельности органов местного самоуправления через официальные сайты. Ситуация здесь оказалось примерно такая же. Нет кадров на селе способных содержать и администрировать сайты в соответствии с законодательством.

Глава сельского поселения «Новотроицкое» Середина О.Б.доложила о трудностхисполнения требований контрольно- надзорных органов. Первое это отсутствие денежных средств, на исполнение предписаний, требований контрольно-надзорных органов и решений судов. Второе сжатые сроки по предоставлению информации на запросы. Третье –это не выполнимые требования. В частности, по некоторым дорожным работам. В зимнее время многие работы просто не выполнимы в зимнее время, тем не менее есть решения, обязывающие главу в кратчайшие сроки произвести такие работы.

Глава сельского поселения «Красночикойское» Давыдов А.В. высказал точку зрения, что контрольно-надзорные органы порой превышают свои полномочия, выводя ситуацию, как отметил Президент РФ Путин В.В., за рамки здравого смысла. Согласно п.9,ч.10.ст.35 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к исключительной компетенции представительного органа(Совета поселения) относится контроль за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления. То есть никто кроме Совета поселения не имеет право контролировать работу администрации и главы. У нас почему-то контрольно-надзорные органы берут на себя это. Далее, подавая исковые заявления в суды по вопросам местного значения, прокуроры выступают в защиту интересов неопределенного круга лиц, или в защиту интересов Российской Федерации. Хотя в выше названном законе в ч.2,ст.1 четко написано ,что вопросы местного значения решаются в интересах населения. Значит прокуроры не могут по вопросам местного значения подавать иски в суд. Интересы населения представляют: представительный орган или Совет, всенародно избранный глава поселения, а так же воля населения высказанная на местном референдуме.

Представители прокуратуры промолчали. А вот со стороны Администрации Губернатора были высказывания , что контроль со стороны органов госвласти за органами местного самоуправления все равно должен быть. Вот здесь, видимо, и «зарыта собака». Органы государственной власти никак не хотят понять и осознать, что местное самоуправление не может контролироваться кем то со стороны, иначе это не самоуправление, а что-то иное. Похоже, что стороны остались каждое при своем, так как не было высказываний и намерений по сближению позиции сторон, стремления сделать выводы и скорректировать свою работу, для выполнения поставленной задачи Президентом РФ по исправлению ситуации с местным самоуправлением.

Материал предоставлен Главой администрации сельского поселения «Красночикойское»
А.В. Давыдовым

Источник http://chikoy.nashkray.net/blogs/61493/

  

Перейти к списку новостей

 


Если вам понравился сайт, вы можете поучаствовать в его развитии и поддержке. Постоянная работа сайта в сети требует финансовых затрат (хостинг, доменное имя), поэтому мы будем рады любой помощи со стороны читателей!

Лого www.krasnyj-chikoj.ru

Посмотрите другие статьи на нашем сайте:

Песни Красного Чикоя

Уникальный фильм о песнях Красного Чикоя

Читать далее

Чикойский монастырь

Чикойский Иоанно-Предтеченский монастырь (Урлукский монастырь) — православный монастырь, располагавшийся в 8 км от села Урлук (Забайкальский край) на одной сопок Чикоконского хребта.

Читать далее

Ламский городок

Ламский городок – живописнейшие скалы среди кедрового стланика на высоте около 1800 м над уровнем моря

Читать далее