Видео сюжет ГТРК Чита о запуске солнечной электростанции в Мензе

26 января в Красночикойском районе открыли первую в Забайкальском крае солнечную электростанцию. Автономная гибридная энергоустановка теперь круглые сутки будет снабжать электричеством сёла Менза, Шонуй и Укыр.
Церемония запуска значимого для энергетики Забайкалья объекта проходила под контролем Министерства энергетики России и губернатора региона. Была организована видео-конференция, которая соединила Мензу, Читу, Красноярск и Москву. Внимание федерального центра к событию обосновано - использование солнечной энергии позволит улучшить качество жизни в одном из самых отдалённых поселений Забайкальского края.
Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края: "Туда очень трудно добраться, и лучше на вертолёте. Особенностью не очень хорошей, к сожалению, все годы существования этой территории было отсутствие постоянного источника энергопитания, поэтому и осуществление этого прорывного проекта на территории края мы начали именно с этой самой отдалённой территории".
Кроме несомненно положительного социального эффекта есть и серьёзные экономические плюсы. Так, потребление дизельного топлива, на которых до сегодняшнего дня работали генераторы, сократится почти в три раза, а это существенная экономия для краевой казны. Опытом государственно-частного партнёрства уже заинтересовались другие регионы.
Виталий Иванов, и.о. генерального директора ПАО "МРСК Сибири": "Даже в последних встречах за последний месяц с рядом губернаторов - соседей ваших, Наталья Николаевна, они все интересовались этим проектом. Этот проект, когда схема полностью будет отработана, может быть, немного что-то модернизируется или добавится, его точно необходимо будет тиражировать".
Строительства и запуска в эксплуатацию подобных электростанций ждут ещё более 20 населённых пунктов Забайкалья.
Сегодня на месте событий в Мензе работает наша съёмочная группа. Подробный репортаж Виктории Ефименковой об открытии первого в крае объекта солнечной энергетики смотрите в понедельник на канале "Россия-1".
Источник: ГТРК Чита
Перейти к списку новостей
Если вам понравился сайт, вы можете поучаствовать в его развитии и поддержке. Постоянная работа сайта в сети требует финансовых затрат (хостинг, доменное имя), поэтому мы будем рады любой помощи со стороны читателей!
Посмотрите другие статьи на нашем сайте:
Семейские бережно хранят свои особенные многоголосные песни. На Чикое известно немало престарелых людей, которые знают песни столетней давности.
Директор ансамбля «Кудесы», руководитель детского досугового центра
Сержант, старший разведчик-гранатометчик. Погиб в бою в р-не Джелалаба республике Афганистан. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно)