Солнечная электростанция в Мензе

Новости свежая информация с земли Чикойской

/ / Подорбности

Видео сюжет ГТРК Чита о запуске солнечной электростанции в Мензе

  27.01.2017        4486
Видео сюжет ГТРК Чита  о запуске солнечной электростанции в Мензе

 

26 января в Красночикойском районе открыли первую в Забайкальском крае солнечную электростанцию. Автономная гибридная энергоустановка теперь круглые сутки будет снабжать электричеством сёла Менза, Шонуй и Укыр.

 

Церемония запуска значимого для энергетики Забайкалья объекта проходила под контролем Министерства энергетики России и губернатора региона. Была организована видео-конференция, которая соединила Мензу, Читу, Красноярск и Москву. Внимание федерального центра к событию обосновано - использование солнечной энергии позволит улучшить качество жизни в одном из самых отдалённых поселений Забайкальского края.

Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края: "Туда очень трудно добраться, и лучше на вертолёте. Особенностью не очень хорошей, к сожалению, все годы существования этой территории было отсутствие постоянного источника энергопитания, поэтому и осуществление этого прорывного проекта на территории края мы начали именно с этой самой отдалённой территории".

Кроме несомненно положительного социального эффекта есть и серьёзные экономические плюсы. Так, потребление дизельного топлива, на которых до сегодняшнего дня работали генераторы, сократится почти в три раза, а это существенная экономия для краевой казны. Опытом государственно-частного партнёрства уже заинтересовались другие регионы.

Виталий Иванов, и.о. генерального директора ПАО "МРСК Сибири": "Даже в последних встречах за последний месяц с рядом губернаторов - соседей ваших, Наталья Николаевна, они все интересовались этим проектом. Этот проект, когда схема полностью будет отработана, может быть, немного что-то модернизируется или добавится, его точно необходимо будет тиражировать".

Строительства и запуска в эксплуатацию подобных электростанций ждут ещё более 20 населённых пунктов Забайкалья.

Сегодня на месте событий в Мензе работает наша съёмочная группа. Подробный репортаж Виктории Ефименковой об открытии первого в крае объекта солнечной энергетики смотрите в понедельник на канале "Россия-1".

Источник: ГТРК Чита

  

Перейти к списку новостей

 


Если вам понравился сайт, вы можете поучаствовать в его развитии и поддержке. Постоянная работа сайта в сети требует финансовых затрат (хостинг, доменное имя), поэтому мы будем рады любой помощи со стороны читателей!

Лого www.krasnyj-chikoj.ru

Посмотрите другие статьи на нашем сайте:

Национальный парк Чикой

Национальный парк «Чикой» является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением. Создан 28 февраля 2014 года. Занимает площадь 6 664, 68 кв. км

Читать далее

Жарихин Алексей Викторович

Директор ансамбля «Кудесы», руководитель детского досугового центра

Читать далее