Образование сел Красночикойского района - Красный Чикой Забайкальский край

/ / Образование сел Красночикойского района
Образование сел Красночикойского района

КРАСНЫЙ ЧИКОЙ

Красный Яр (до 1933), с., адм. центр Красночикойского района (с 1933), расположено на прав. берегу р. Чикой, в 561 км к юго-зап. от Читы, в 148 км к югу от ж.-д. ст. Петровский Завод. Основано землепроходцами в 1670. С 1754 жили первые ссыльные старообрядцы, занимающиеся землепашеством, заготовкой кедровых орехов, обжигом извести, выгонкой дегтя, охотой. В 1782 проживало 32 семьи. В нач. XIX в. с. Красный Яр было центром Жиндокского сельского о-ва Урлукской волости Верхнеудинского у. В 1902 население – 1587 чел., имелись: приходская школа, почтовое отд-ние, телеграф, уединение участкового врача и фельдшера, камера мирового судьи, винокуренный и маслобойный з-ды. В 1926 население – 1409 чел., в 2002 – 7133. Действуют: СПК «Сибирь», СПК «Зашулан», с.-х. перерабатывающий потребительский кооператив «Радуга», ОАО «Агроснаб», ОАО «Агропромхимия», маслодельный з-д, леспромхоз, ОАО «Разрез Зашуланский», 11 КФХ, старательские золотодобывающие артели «Тайга», «Даурия», «Слюдянка», «Шимбилик», Красночикойский лесхоз, Красночикойский сельский лесхоз, ДЭУ, производственное ремонтно-эксплуатационное управление, ПМК «Читамелиоводстрой», филиал ОАО «Нефтемаркет», Красночикойский узел телекоммуникаций, МУП «ЖКХ», МУП «Агроплюс», отд-ние Федерального казначейства, расчетно-кассовый центр, кредитный кооператив, районный узел почтовой связи, центр социальной помощи семье и детям, редакция газеты «Знамя труда». Имеются: Красночикойский профессиональный лицей № 22, ср. школа, Красночикойская ср. общеобразовательная школа № 2, вечерняя (сменная) общеобразовательная школа, 3 ДОУ, оздоровительно-образовательный лагерь «Лесная сказка», детская музыкальная и детская художественная школы, Музей историко-этнографический им. Н. В. Гладких, фольклорная группа ветеранов «Багульник», районный Дом культуры, районный парк, районный центр фольклора и этнографии, культурно-реставрационный центр, центр детской культуры, центр. районная и районная детская библиотеки, Красночикойская центральная районная больница. До 1990-х функционировал аэропорт. В К. Ч. находятся: Копытова дом жилой. Ворота памятник архитектуры и градостроительства, памятники В. И. Ленину и в честь односельчан, погибших в Гражданскую и ВОВ.

БЫКОВО

село в центр. части Красночикойского р-на. Центр сельского самоуправления — с. Коротково. Расположено на лев. берегу р. Чикой, в 22 км к вост. от с. Красный Чикой. Основано семейскими в 1805 на месте заимки. В 1926 население — 414 чел., в 1998 — 167, в 2002 — 143. Основное занятие жителей — с.-х. пр-во в частном (КФХ) и личных подсобных хоз-вах. Имеется фельдшерско-акушерский пункт.

АЛЕКСАНДРОВКА

село на сев.-зап. Красночикойского р-на. Центр сельского самоуправления — с. Архангельское. Расположено в 12 км к юго-вост. от с. Красный Чикой. В 1989 население — 166 чел., в 2002 — 136. Имеются: Центр досуга, фельдшерско-акушерский пункт. Основное занятие жителей — с.-х. пр-во в частном (КФХ) и личных подсобных хоз-вах.

АЛЬБИТУЙ

село на зап. Красночикойского р-на, центр сельского самоуправления, расположено на прав. берегу р. Чикой в 59 км к юго-зап. от с. Красный Чикой. В состав Альбитуйского окр. входят также сс. Гутай, Нижний Нарым. Основано в 1788—92 семейскими. В 1923 открыта начальная школа, с 1974 — ср. В 1926 население — 837 чел., в 2002 — 386, проживают семейские. Действуют 3 КФХ, лесничество, отд-ние связи, филиал сберегательного банка. Имеются: ср. школа, Дом культуры, библиотека, участковая амбулатория. В районе А. расположен сакрально-погребальный комплекс Альбитуйский керексур.

АРХАНГЕЛЬСКОЕ

село на сев.-зап. Красночикойского р-на, центр сельского самоуправления, расположено на лев. берегу р.Чикой, в 9 км к юго-зап. от с. Красный Чикой. В состав Архангельского окр. входит также с. Александровка. Основано в 1737, заселено в 1760-е старообрядцами-федосеевцами «Знаменского согласия». Первоначально называлось Кочен, во 2-й пол. XIX в. переименовано в А. В 1926 население — 1964 чел., в 2002 — 683, проживают семейские. Действуют 1 КФХ, СПК «Озерный», «Россия». Имеются: основная школа, ДОУ, библиотека, филиал сберегательного банка, отд-ние связи. В А. находится памятник в честь воинов-земляков, погибших в годы ВОВ.

АФОНЬКИНО

село на сев.-вост. Красночикойского р-на. Центр сельского самоуправления — с. Черемхово. Расположено в 106 км (по автодороге) к вост. от с. Красный Чикой. Основано в 1884—86 на месте заимок семейскими. В 2002 население — 265 чел. Имеются: начальная школа, Дом культуры, библиотека. Основное занятие жителей — с.-х. пр-во в личных подсобных хоз-вах и традиционные промыслы. В А. находится братская могила партизан.

АЦА

село на сев. Красночикойского р-на. Центр сельского самоуправления — с. Захарово. Расположено на прав. берегу р. Аца (лев. приток р. Чикой), в 16 км к юго-вост. от с. Захарово. Основано до 1722 бурятами Ашебатского и Цонгольского родов. В 1926 население — 519 чел., в 2002 — 210. Имеются: начальная школа, информационно-досуговый центр, фельдшерско-акушерский пункт. Основное занятие жителей— с.-х. пр-во в частном (КФХ) и личных подсобных хоз-вах, традиционные промыслы.

БАЙХОР

село на сев.-зап. Красночикойского р-на, центр сельского самоуправления, расположено на прав. берегу р. Чикой, в 26 км к юго-зап. от с. Красный Чикой. В состав Байхорского окр. входят также сс. Гремяча, Мостовка, Этытэй. Основано до 1763. В 1926 население — 1005 чел., в 1998 — 417, в 2002 — 369. Имеются: ср. школа, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, филиал сберегательного банка, отд-ние связи, АТС. Основное занятие жителей — с.-х. пр-во в коллективном (СПК «Искра») и личных подсобных хоз-вах. В Б. находятся памятники истории: церковь Св. Николая Мирликийского (1851), братская могила 3 партизан, погибших за Сов. вл. в Заб.

БАРАХОЕВО

село на сев. Красночикойского р-на. Центр сельского самоуправления — с. Коротково. Расположено на прав. берегу р. Чикой, в 18 км к сев.-вост. от с. Красный Чикой. Основано в 1722, позднее в Б. из сс. Гутай и Байхор переселились семейские. В 1926 население — 1496 чел., в 2002 — 617. Действуют: подразделение СПК «Маяк», 4 КФХ, швейный цех, участок дорожного отд., АТС, вет. участок, отд-ние связи, филиал сберегательного банка, филиал кредитного кооператива. Имеются: клуб, библиотека, участковая больница, фельдшерско-акушерский пункт.

БОЛЬШАКОВО

село на сев. Красночикойского р-на. Центр сельского самоуправления — с. Коротково. Расположено на прав. берегу р. Чикой, в 22 км к сев.-вост. от с. Красный Чикой. Основано в 1722. В 1926 население — 521 чел., в 2002 — 127. Основное занятие жителей — с.-х. пр-во в коллективном (товарищество крестьянских хоз-в «Надежда»), частном (КФХ) и личных подсобных хоз-вах. Имеется фельдшерско-акушерский пункт.

БОЛЬШАЯ РЕЧКА

прииск на зап. Красночикойского р-на, центр сельского самоуправления, расположен на лев. берегу р. Чикой, в 65 км к юго-зап. от с. Красный Чикой. В состав Большереченского окр. входит также с. Маргинтуй. Основан в 1757. В 1926 выселок с 29 жителями. В 1957 основано горное предприятие Чикойский прииск. В 2002 население — 714 чел. Имеются: ср. школа, Дом культуры, библиотека-филиал, дом-интернат, отд-ние связи, филиал сберегательного банка. В пределах Б. Р. находится археол. памятник Приисковое.

БУРСОМОН

село на сев.-зап. Красночикойского р-на. Центр сельского самоуправления — с. Верх. Шергольджин. Расположено в 51 км к юго-зап. от с. Красный Чикой. Основано в 1930. В 2002 население — 164 чел. Имеются: начальная школа, ДОУ, Центр бур. культуры, фельдшерско-акушерский пункт, Бурсомонский дуган. Основное занятие населения — с.-х. пр-во в коллективном (СПК «Бильчир»), частном (КФХ) и личных подсобных хоз-вах.

БЫКОВО

ВЕРХНИЙ ШЕРГОЛЬДЖИН

село на сев.-зап. Красночикойского р-на, центр сельского самоуправления, расположено в 46 км к юго-зап. от с. Красный Чикой. В состав Верхнешергольджинского окр. входят также сс. Бурсомон, Котый, Средний Шергольджин. Основано бурятами в 1-й пол. XIX в. В 1926 население — 870 чел., в 1998 — 506, в 2002 — 460. Основное занятие жителей — с.-х. пр-во в коллективных (СПК «Тулхутуй», «Таежник»), частных (3 КФХ) и личных подсобных хоз-вах. Имеются: ср. школа, Дом культуры, библиотека, отд-ние связи, филиал сберегательного банка.

ГУТАЙ

село на зап. Красночикойского р-на. Центр сельского самоуправления — с. Альбитуй. Расположено в 77 км к юго-зап. от с. Красный Чикой. Основано в 1750 семейскими. В 1915 открыт Гутайский рудник. В 1926 население — 1355 чел., в 2002 — 154. Имеются: начальная школа, информационно-досуговый центр. фельдшерско-акушерский пункт.

ЖИНДОКОН

село на зап. Красночикойского р-на. Центр сельского самоуправления — с. Жиндо-1. Расположено в 84 км (по автодороге) к юго-зап. от с. Красный Чикой. Основано в 1790. В 2002 население — 256 чел. Имеются: начальная школа, передвижной клуб, отдел Жиндойской библиотеки, фельдшерско-акушерский пункт. Основное занятие жителей — с.-х. пр-во в коллективном (СПК «Жиндокон») и личных подсобных хоз-вах.

ЗАХАРОВО

село на сев. Красночикойского р-на, центр сельского самоуправления, расположено на прав. берегу р. Чикой, в 51 км к сев.-вост. от с. Красный Чикой. В состав Захаровского окр. входят также сс. Аца, Осиновка, Фомичево. Основано в 1802 коренными сибиряками. В 1926 население — 1186 чел., в 2002 — 746. Действуют: СПК «Захаровский», 6 КФХ, участок Верх-Чикойского промхоза, участок ПЭС, автозаправочная ст., отд-ние связи, филиал сберегательного банка, филиал Красночикойского узла телекоммуникаций. Имеются: ср. школа, музыкальная школа, художественное отд-ние Центра детской культуры, библиотека-филиал, участковая больница. Работает хоровой коллектив, удостоенный звания нар. На тер. З. расположены культурно-ист. памятники: Крестовоздвиженская церковь, памятные знаки в честь С. Г. Лазо и В.И. Ленина.

КОНКИНО

поселение сельского типа на юго-зап. Красночикойского р-на, центр сельского самоуправления, расположен в 119 км к юго-зап. от с. Красный Чикой. В 1926 население – 34 чел., 2002 – 357. Имеются: основная общеобразовательная школа, клуб, библиотека-филиал, фельдшерско-акушерский пункт. Основное занятие жителей – с.-х. пр-во, традиционные промыслы.

КОРОТКОВО

село на сев. Красночикойского р-на, центр сельского самоуправления, расположено на прав. берегу р. Чикой, в 17 км к сев.-вост. от с. Красный Чикой. В состав Коротковского окр. входят также сс. Барахоево, Большаково, Быково, Красные Речки. Основано в 1752 проезжими промышленниками. В 1926 население – 1051 чел., в 1989 – 620, в 2002 – 573. Имеются: ср. общеобразовательная школа, Дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт. Основное занятие жителей – с.-х. пр-во в коллективном (СПК «Маяк») и личных подсобных хоз-вах, традиционные промыслы. В К. находится братская могила партизан, погибших в столкновении с отрядом Д. Тапхаева.

КОТЫЙ

село на зап. Красночикойского р-на. Центр сельского самоуправления – с. Верх. Шергольджин. Расположено в 57 км к юго-зап. от с. Красный Чикой. Основано в 1710 промышленниками-зырянами. В 1989 население – 87 чел., в 2002 – 88. Имеются: Центр досуга, фельдшерско-акушерский пункт. Основное занятие жителей – с.-х. пр-во в коллективном (СПК «Котый») и личных подсобных хоз-вах.

КРАСНЫЕ РЕЧКИ

, Дурновосело на сев. Красночикойского р-на. Центр сельского самоуправления – с. Коротково. Расположено в 29 км к вост. от с. Красный Чикой. К. Р. делилось на Верх. (1850), Сред. (1855), Ниж. (1860). Носит современное назв. с 1954. В 1989 население – 173 чел., в 2002 – 174. Имеются: начальная общеобразовательная школа, информационно-досуговый центр, фельдшерско-акушерский пункт. Основное занятие жителей – с.-х. пр-во в личных подсобных хоз-вах, лесные промыслы.

МАЛОАРХАНГЕЛЬСК

село на сев. Красночикойского р-на, центр сельского самоуправления, расположено на прав. берегу р. Чикой, в 7 км к сев.-вост. от с. Красный Чикой. В 1767 на месте крестьянских заимок с. Архангельское образована Новая деревня, к-рая позже объединена с д. Выезжей. В 1926 население – 1187 чел., в 1989 – 1081, в 2002 – 992, проживают семейские. Имеются: ср. общеобразовательная школа, ДОУ, Дом культуры, библиотека-филиал, фельдшерско-акушерский пункт, отд-ние связи. Основное занятие жителей – с.-х. пр-во в коллективном (СПК «Кировский» мясомолочного направления), частных (3 КФХ) и личных подсобных хоз-вах.

МАРГИНТУЙ

село на сев.-зап. Красночикойского р-на. Центр сельского самоуправления – прииск Бол. Речка. Расположено на прав. берегу р. Чикой, в 66 км к юго-зап. от с. Красный Чикой. Основано в 1782. В 1926 население – 450 чел., в 1989 – 11, в 2002 – 6.

МОГЗОН

село на сев.-вост. Красночикойского р-на. Центр сельского самоуправления – с. Шимбилик. Расположено на прав. берегу р. Чикой, в 85 км к вост.-сев.-вост. от с. Красный Чикой. Основано в 1920—22. В 1926 население – 56 чел., в 1989 – постоянного населения нет, в 2002 – 1.

МЕНЗА

село на юго-зап. Красночикойского р-на, центр сельского самоуправления, расположено на прав. берегу р. Менза, в 186 км к югу от с. Красный Чикой. В состав Мензинского окр. входят также сс. Укыр, Шонуй. Основано в 1728–30 как пограничный караул с Монголией. В 1872–1918 центр Мензинской ст-цы 1-го военного отд. ЗКВ. В 1926 население – 1126 чел., в 1989 – 419, в 2002 – 395. Имеются: ср. общеобразовательная школа, ДОУ, Дом культуры, Музей Мензинской средней школы, библиотека-филиал, сельская участковая больница, отд-ние связи. До 1990-х функционировал аэропорт. Основное занятие жителей – с.-х. пр-во в коллективном (СПК «Менза») и личных подсобных хоз-вах. В окрест. села находится памятник археол. Кристинкина пещера.

МОСТОВКА

село на сев.-зап. Красночикойского р-на. Центр сельского самоуправления – с. Байхор. Расположено в 28 км к зап.-юго-зап. от с. Красный Чикой. В 1989 население – 132 чел., в 2002 – 100. Имеются: клубный отд. от Байхорского Дома культуры, фельдшерско-акушерский пункт. Основное занятие жителей – с.-х. пр-во.

НИЖНИЙ НАРЫМ

село на зап. Красночикойского р-на. Центр сельского самоуправления – с. Альбитуй. Расположено на прав. берегу р. Чикой, в 63 км к юго-зап. от с. Красный Чикой. Основано семейскими в 1767. В 1926 население – 540 чел., в 2002 – 198. Основное занятие жителей – с.-х. пр-во в коллективном (МУСП «Береговое»), частных (3 КФХ) и личных подсобных хоз-вах. Имеются: информационно-досуговый центр, фельдшерско-акушерский пункт. В окрест. Н. Н. расположены древние поселения Студеное, Мельничное-1, Мельничное-2.

ОСИНОВКА

село на сев. Красночикойского р-на. Центр сельского самоуправления – с. Захарово. Расположено в 56 км к сев.-вост. от с. Красный Чикой. Основано до 1722, в 1767 поселились 1-е русские. В 1989 население – 225 чел., 2002 – 220. Основное занятие жителей — с.-х. пр-во в частном (1 КФХ) и личных подсобных хоз-вах. Имеются: Центр досуга, фельдшерско-акушерский пункт.

СЕМИОЗЁРЬЕ

село на юго-вост. Красночикойского р-на. Центр сельского самоуправления – с. Черемхово. Расположено в верховьях р. Чикой, в 190 км (по автозимнику) к юго-юго-вост. от с. Черемхово. В районе С. находятся горячие, сернистые источники. В 1908 в этой местности построен Семиозерский молитвенный дом, ставший к 1909 дацаном, в к-ром служили до 50 лам (см. Семиозерский дацан). С. основано представителями бур. родов Батот-цонголы, Цохор-цонголы, Хори-до и Ашибагаты, бежавших от Сов. вл. в период создания первых сельхозартелей. В 1926 население – 227 чел. В кон. 1930-х все мужское население С. было репрессировано. Во 2-й пол. XX в. численность жителей не превышала 50 чел. Имеется фельдшерско-акушерский пункт. В 1989 население – 40 чел., в 2002 – 43. В окрест. С. находится природно-культовый памятник – Ламский Городок.

СРЕДНИЙ ШЕРГОЛЬДЖИН

село на сев.-зап. Красночикойского р-на. Центр сельского самоуправления – с. Верх. Шергольджин. Расположено в 54 км к юго-зап. от с. Красный Чикой. Первые поселенцы русские и крещеные буряты. В 1989 население – 24 чел., в 2002 — 29. Основное занятие жителей – с.-х. пр-во в частном (КФХ) и личных подсобных хоз-вах.

СТЕКЛОЗАВОД

село на сев.-вост. Красночикойского р-на. Центр сельского самоуправления – с. Черемхово. Расположено в 117 км от с. Красный Чикой. Основано в 1906 с началом деятельности стекольного з-да, к-рый в 1947 переведен в Петровск-Забайкальский. В 1989 население – 90 чел., в 2002 – 80. Имеется фельдшерско-акушерский пункт. Основное занятие жителей – с.-х. пр-во.

Если вам понравился сайт, вы можете поучаствовать в его развитии и поддержке. Постоянная работа сайта в сети требует финансовых затрат (хостинг, доменное имя), поэтому мы будем рады любой помощи со стороны читателей!

Лого www.krasnyj-chikoj.ru

Посмотрите другие статьи на нашем сайте:

Песенные традиции семейских

Семейские бережно хранят свои особенные многоголосные песни. На Чикое известно немало престарелых людей, которые знают песни столетней давности.

Группа «Русь»

Фолк-группа «Русь» из Красночикойского района Забайкальского края. Вашему вниманию предлагаетс краткая информация о группе и статья о группе в газете Вечорка

Назаров Николай Петрович

Является автором-составителем фотоальбома «Чикой - светлое око Байкала», иллюстративного издания «Чикой»