Археолог попросил краевую прокуратуру отменить решение о сносе лагеря на Усть-Мензе - Новости Красный Чикой Забайкальский край

Новости свежая информация с земли Чикойской

/ / Подорбности

Археолог попросил краевую прокуратуру отменить решение о сносе лагеря на Усть-Мензе

  27.07.2016        2872

 

Археолог попросил краевую прокуратуру отменить решение о сносе лагеря на Усть-Мензе

Один из основателей археологического лагеря «Усть-Менза» Алексей Кривецкий попросил прокуратуру Забайкальского края пересмотреть материалы, собранные Красночикойской межрайонной прокуратурой, и повлиять на её решение о сносе лагеря, поскольку оно наносит вред имиджу региона и развитию российской науки, сообщил Кривецкий 27 июля на своей странице в соцсети Facebook.

Красночикойский районный суд обязал Забайкальский государственный университет снести археологический лагерь в устье реки Мензы. Межрайонная прокуратура подала иск к ЗабГУ в марте 2016 года, и 27 июня судья вынес решение в пользу ведомства.

«Раскопки на Усть-Мензе ведутся уже 36-й сезон с 1980 года Чикойской археологической экспедицией ЗабГУ под руководством доктора исторических наук профессора Михаила Константинова. Летом на базе экспедиции развёртывается палаточный лагерь, в котором работают, проходят археологическую практику, получают дополнительные знания и отдыхают студенты ЗабГУ и школьники из многих районов Забайкальского края в том числе и Красночикойского района. За это время там побывало несколько тысяч человек, а теперь уже многие отправляют в лагерь своих детей», — написал он.

По словам Кривецкого, последняя крупная международная конференция «Международные культуры Южной Сибири и Монголии» с участием зарубежных гостей из США, Японии, Китая и Монголии проходила в лагере в сентябре 2013 года, а проведение следующей намечено на сентябрь 2017-го.

«Руководство экспедиции совместно с предпринимателями построили два зимовья, баню, навесы над столами, кострища, две монгольские юрты. Зимовья и баня были поставлены на деревянный оклад, что доказывает — это временные постройки, также, как навесы и юрты. Проведение конференции было поддержано экс-губернатором Забайкалья Константином Ильковским и согласно его распоряжению, была отремонтирована дорога до Усть-Мензы. Ранее он дал прямое указание министерству культуры Забайкальского края организовать особо охраняемую природную территорию, а все археологические памятники, а их более 15, поставить на государственный учёт. Но все эти документы «застряли» на различных уровнях согласований», — говорится в сообщении.

Решение Красночикойской прокуратуры Кривецкий называет позорным и ошибочным, поскольку «заявление о сносе построек было подано ей от неопределённого круга лиц» и противоречит здравому смыслу. Кроме того, со слов бизнесмена, сотрудниками районной прокуратуры и районным судом ни разу не были обследованы строения археологического лагеря.

  

Перейти к списку новостей

 


Если вам понравился сайт, вы можете поучаствовать в его развитии и поддержке. Постоянная работа сайта в сети требует финансовых затрат (хостинг, доменное имя), поэтому мы будем рады любой помощи со стороны читателей!

Лого www.krasnyj-chikoj.ru

Посмотрите другие статьи на нашем сайте:

Песни Красного Чикоя

Уникальный фильм о песнях Красного Чикоя

Читать далее

Общие сведения о природе Красночикойского района.

Краткое описание природы Красного Чикоя и Красночикойского района

Читать далее

История Чикоя устами деда Егора

История земли Чикойской, фильм Читинского телевидения из цикла Московский тракт

Читать далее