В Красночикойской детской школе искусств состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к празднованию Рождества Христова - Новости Красный Чикой Забайкальский край

Новости свежая информация с земли Чикойской

/ / Подорбности

В Красночикойской детской школе искусств состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к празднованию Рождества Христова

  20.01.2015        1909

 

В Красночикойской детской школе искусств состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к празднованию Рождества Христова

Январь — месяц двух важных христианских празд­ников. 7 января православная церковь отмечает Рождество Христово, а 19 января — Крещение, праздник в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Существует поверье, что в этот день из всех источников, особенно из родников, течет святая вода. Святая вода не портится в течение года. Его окропляют жилища, омывают больные места, ее пьют. Наиболее торжественными, яркими, веселыми и самыми древними праздниками на Руси были зимние святки — праздничные дни между Рождеством и крещением, длящиеся с 7 января по 19 января.

В гуманитарном словаре СВЯ́ТКИ трактуются как святые дни или святые вечера. Святки у славянских народов название двенадцати праздничных дней "от звезды и до воды", то есть от появления первой звезды в канун Рождества (на Коляду) и до крещенского освящения воды. Считается: "Как Святки проведёшь, так и весь год сложится". К святочным обрядам относятся гадания, колядования, ряжение и новогодние шалости и игры.

Колядования сопровождались переодеванием, исполнением святочных песен, которые назывались по-разному: «овсенями», «колядками», «виноградиями». Ряженые ходили по домам и пели величавые песни, адресованные либо всей семье, либо одному лицу. Причем, хозяина дома или хозяйку величали господином, боярином, доброй хозяюшкой. Если колядующим ничего не подают, по старинному поверью, в этом доме не будет достатка в наступив­шем году. Эти обычаи дошли до наших дней. К вам в дом, наверняка, чуть ли не первого января стучатся знакомые, друзья или просто посторонние люди. Сегодня колядкам не придают такого большого значения, как в старину. Теперь — это детская забава или возможность для розыгрышей.

Вот и позади Новый год и праздничные каникулы. Отдохнувшие дети вновь пришли в школу. И сразу началась подготовка к празднику "Пришли святки – запевай колядки", которое подготовили сотрудники отдела народной культуры и этнографии совместно с преподавателями этно- художественного обделения школы искусств связанному с приобщением детей к истокам русской праздничной культуры.

В ходе праздника дети познакомились с народными традициями, с русской историей и культурой. Узнали, что Святые вечера посвящались колядованию и девичьим гаданиям. Парни, девушки, дети ходили по дворам, наряжаясь козами или медведями, пели песни - колядки, желая хозяину урожайного года, добра в доме. Дети с удовольствием исполнили разученные ранее колядки, песни. Зажигательно играли в народные игры. Приняли участие в викторине «Закончи пословицу» Хозяин с хозяюшкой от души угощали колядовщиков.

Проведение праздника позволило подарить детям, педагогам и родителям массу веселых развлечений и хорошего настроения!!!

  

Перейти к списку новостей

 


Если вам понравился сайт, вы можете поучаствовать в его развитии и поддержке. Постоянная работа сайта в сети требует финансовых затрат (хостинг, доменное имя), поэтому мы будем рады любой помощи со стороны читателей!

Лого www.krasnyj-chikoj.ru

Посмотрите другие статьи на нашем сайте:

Первопроходцы в долине Чикоя

Краткая история освоения долины реки Чикой первопроходцами. Кто пришел в долину первым, кого встретили, с какими трудностями столкнулись. Когда основали Красный Чикой

Читать далее

Образование сел Красночикойского района

Краткая история образования сел Красночикойского района

Читать далее

Документальная лента «Варлаам»

Документальная лента «Варлаам» о жизни и духовном подвиге святого Варлаама Чикойского. В роли рассказчика - известный российский актер театра и кино Андрей Мерзликин.

Читать далее