В Забайкальском крае провели лесоустройство только в Красночикойском районе - Новости Красный Чикой Забайкальский край

Новости свежая информация с земли Чикойской

/ / Подорбности

В Забайкальском крае провели лесоустройство только в Красночикойском районе

  21.11.2014        2605

 

В Забайкальском крае провели лесоустройство только в Красночикойском районе
О том, что количество ресурсов для лесозаготовки в крае сильно преувеличено, говорят ученые, лесопользователи и жители сел. Подтверждает неподтвержденные данные и государственная лесная служба.

- У нас такая ситуация в крае в Алек-Заводском, Сретенском, Чернышевском районах, где документам по лесоустройству от 15 до 30 лет, - рассказал руководитель Гослесслужбы Забайкалського края Руслан Балагур, - в связи с этим, выставить участок на аукцион проблематично. Приходит человек, который взял участок в аренду, и выясняется, что данные лесоустройства не соответствуют фактическим.

Эксперт Всемирного фонда дикой природы России Дмитрий Сычиков объясняет, что в лесном секторе Забайкальского края сложилась ситуация, когда вести лесное хозяйство приходится практически «вслепую». Материалы лесоустройства являются основным документом для планирования деятельности и расчета объема заготовки древесины. Принцип неистощительного лесопользования, в условиях отсутствия достоверных данных о количественных и качественных показателях ресурса, соблюсти практически невозможно.

Неистощительный принцип использования лесов заключается в том, что ежегодно можно рубить леса столько, сколько его выросло за этот год.

- В результате, уже через 10 лет материалы лесоустройства устаревают почти на половину, а расчеты, произведенные на их основе, с большой долей вероятности не соответствуют действительности и ведут к негативным последствиям. В Забайкальском крае большая часть лесоустройства проводилась более 15-30 лет назад, это означает, что расчетная лесосека не соответствует реальным показателям и может вести к истощению ресурсного потенциала. В перспективе, это может обрушить лесной сектор края, оставив без работы людей, чья работа связана лесом, - объясняет Сычиков.

Жители лесных районов края тонкости и нюансы, связанные с устаревшими документами, чувствуют на практике. Так, охотпользователь Сергей Венедиктов, который много общается с китайскими лесопользователями, рассказывает, что соседи из Поднебесной часто берут в аренду «кота в мешке».

- Я немножко владею китайским, поэтому они обращаются ко мне. Например, они взяли в аренду 3000 кубов, 1700 выпилили – больше нет. Бегут ко мне, Сергей Юрьевич, а где остальные? Они никак не могут понять, на каком уровне их здесь обманывают. Но их ведь никто не заставляет брать лес в аренду, да им и в нынешней ситуации все равно это выгодно в семь раз, если не в 107 раз. У них древесина в Китае дорогая, окупается, видимо, - сказал Сергей Венедиктов.

Он добавил, что не раз сталкивался с ситуациями, когда действия и решения лесной службы основывались на старых документах и данных, которым не менее 20-30 лет:

- Я взял территорию в аренду, отвел зону покоя (для воспроизводства животных). И вскоре выяснилось, что эту же территорию отдают на 49 лет в аренду китайцам! Три года назад это было. Еще Гениатулин (первый губернатор Забайкальского края – «ЗМ») подписал. У меня там только светофоров не хватало, животные не знали куда спрятаться. Наши предприниматели помыкались-побрыкались и в настоящее время сворачивают свою деятельность.

Эксперты, леспользователи, ученые в один голос говорят одно и тоже – данные о расчетной лесосеке (то есть количестве леса, которое можно вырубить) сильно преувеличены. Но оценить их объективно нельзя из-за тех же устаревших документов. Например, данные о расчетной лесосеке в 700 тысяч кубометров в год, Сергей Венедиктов считает просто нереальными:

- Я весь район исходил ножками, нет у нас деловой древесины на 100 тысяч гектаров! Да и на 10 то уже нет. Потому что он сто раз горел, а пожары не регистрировались. Если бы лесоустройство провели, было бы легче работать и бизнесу, и лесхозу. Ну а сейчас так устроен Лесной кодекс, что местные жители не могут в больших объемах работать, а стараются воровать.

Единственный район, где лесоустройство было проведено буквально в этом году – Красночикойский. Для своей территории ценный документ сделали китайские арендаторы, которые владеют арендой лесных территорий одной девятой части таежного Красночикойского района. На 25 лет. Им пригодится. Нам, видимо, это не нужно…

  

Перейти к списку новостей

 


Если вам понравился сайт, вы можете поучаствовать в его развитии и поддержке. Постоянная работа сайта в сети требует финансовых затрат (хостинг, доменное имя), поэтому мы будем рады любой помощи со стороны читателей!

Лого www.krasnyj-chikoj.ru

Посмотрите другие статьи на нашем сайте:

Группа «Русь»

Фолк-группа «Русь» из Красночикойского района Забайкальского края. Вашему вниманию предлагаетс краткая информация о группе и статья о группе в газете Вечорка

Читать далее

Ламский городок

Ламский городок – живописнейшие скалы среди кедрового стланика на высоте около 1800 м над уровнем моря

Читать далее

Документальная лента «Варлаам»

Документальная лента «Варлаам» о жизни и духовном подвиге святого Варлаама Чикойского. В роли рассказчика - известный российский актер театра и кино Андрей Мерзликин.

Читать далее