Интернет помог найти место захоронения участника Великой Отечественной войны - Новости Красный Чикой Забайкальский край

Новости свежая информация с земли Чикойской

/ / Подорбности

Интернет помог найти место захоронения участника Великой Отечественной войны

  29.09.2014        2133

 

Интернет помог найти место захоронения участника Великой Отечественной войны

Приближается 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Хоть и отдаляются для нас с каждым годом события тех лет, все меньше остается с нами участников войны, мы имеем возможность открывать новые страницы истории. Ведут работы поисковые отряды, проводятся акции подобные всероссийской акции «Бессмертный полк». Благодаря возможностям предоставляемым нам Интернетом, каждый может найти информацию о своих героических предках. Хотелось бы поделиться своим опытом поисковой работы. Мой дед Давыдов Михаил Романович погиб 8 марта 1945 г. Похоронка пришла в Красный Чикой уже после 9 мая. В ней химическим карандашом было не разборчиво указано место захоронения хутор Дивина (как в последствии оказалось хутор Дивенс) Кенигсбергского уезда Восточной Пруссии (ныне Калининградская область РФ). Эту похоронку в 9 классе по просьбе учителей я принес в школьный музей, там она и пропала. На военной службе мне пришлось более года находится в г.Балтийске Калининградской области (бывш. Порт-крепость Пиллау). У меня была возможность поклониться на могиле деда, однако мои обращения к местным поисковикам и Калининградский областной военкомат результатов не дали. По старым картам хутор Дивина не значился.

Два года назад когда в Интернете была создана электронная база данных «Мемориал» я возобновил попытки найти место гибели моего деда. К сожалению сведений о нем мне тогда найти не удалось. И вот в мае этого года на портале Министерства обороны www.mil.ru в ОБД «Мемориал» я снова ввожу данные на моего деда и через минуту получаю сканограмму справки невозвратных потерь штаба 182 стрелковой дивизии 4-й ударной армии генерала Белобородова, где значится среди погибших мой дед и место захоронения хутор Дивенс. Радости нет предела, обозначился свет в конце туннеля. Быстро начинаю изучать карты Восточной Пруссии и Калининградской области, но хутора Дивенс нигде не нахожу. Отчаяние опять начало охватывать меня, но пришла в голову идея искать по боевому пути 182 стрелковой дивизии. В начале марта 1945 года немцы отчаянно пытались вернуть утраченные позиции в ходе Померанской наступательной операции советских войск и сильно контратаковали. Именно на 8 марта приходится наибольшее число потерь среди личного состава штаба 182 дивизии. Похоже, что после тяжелого ранения на Ленинградском фронте у деда одна нога была короче другой и он служил в составе штаба дивизии. Видимо положение было тяжелым, что в бой вынужден вступить личный состав штаба дивизии. В полосе действия дивизии я стал просматривать сведения о воинских захоронениях всех населенных пунктов подряд. И наконец, в списках павших и захороненных в братской могиле пос. Романово Зеленодольского района Калининградской области нахожу –Давыдов М.Р., на этом же сайте фотография мемориала и снимки досок с надписями фамилий и инициалов. После недолгих поисков обнаруживается и снимок доски с фамилией моего деда.

Романово находится в 110 км. от Балтийска, где мне пришлось проходить службу, но не пришлось поклониться деду. Теперь у меня мечта побывать там , поклониться и возложить красные гвоздики павшим и моему деду. Думаю, что мой опыт окажется полезным для тех, кто пытается найти информацию о своих родных, не вернувшихся с той войны.

Александр Давыдов

  

Перейти к списку новостей

 


Если вам понравился сайт, вы можете поучаствовать в его развитии и поддержке. Постоянная работа сайта в сети требует финансовых затрат (хостинг, доменное имя), поэтому мы будем рады любой помощи со стороны читателей!

Лого www.krasnyj-chikoj.ru

Посмотрите другие статьи на нашем сайте:

Особенности культуры семейских Красночикойского района

Народно-бытовые особенности культуры староверов

Читать далее

Чикойский монастырь

Чикойский Иоанно-Предтеченский монастырь (Урлукский монастырь) — православный монастырь, располагавшийся в 8 км от села Урлук (Забайкальский край) на одной сопок Чикоконского хребта.

Читать далее