Педагоги фольклорного отделения Красночикойской детской школы искусств совместно с сотрудниками отдела народной культуры и этнографии провели Широкий четверг, широкий разгуляй с играми и забавами - Новости Красный Чикой Забайкальский край

Новости свежая информация с земли Чикойской

/ / Подорбности

Педагоги фольклорного отделения Красночикойской детской школы искусств совместно с сотрудниками отдела народной культуры и этнографии провели Широкий четверг, широкий разгуляй с играми и забавами

  04.03.2014        1966

 

Педагоги фольклорного отделения Красночикойской детской школы искусств совместно с сотрудниками отдела народной культуры и этнографии провели Широкий четверг, широкий разгуляй с играми и забавами

Русские календарные праздники – уникальная возможность для участников погрузиться в мир народных песен, игр, забав. Ведь недаром народ говорит: «Всякая душа празднику рада».

Масленица издавна считалась одним из самых веселых и разгульных праздников русского народного календаря, и идет она целую неделю.

Педагоги фольклорного отделения Красночикойской детской школы искусств ( Кривоногова Наталья Викторовна, Некрасова Валентина Владимировна) совместно с сотрудниками отдела народной культуры и этнографии (Некрасова Ольга Григорьевна, Яковлева Антонина Михайловна, Андреевская Вера Ивановна) провели Широкий четверг, широкий разгуляй с играми и забавами. Праздник открыли дети – зазывалы словами:

Все – все на праздник! Зиму провожаем,
Весну закликаем, Масленицу встречаем…

И началось веселое представление, задорные песни в исполнении фольклорной группы «Ключик» (руководитель Кривоногова Наталья Викторовна), хороводы в исполнении детей класса хореографии (Ильина Алла Николаевна), народные игры и спортивные состязания. На красочно оформленной площадке царило праздничное оживление. Дети с огромным азартом принимали участие во всех конкурсах и забавах, за что награждались поощрительными призами. В завершении праздника ведущая Антонина Михайловна Яковлева научила просить прощение друг у друга, познакомив их с одной из традиций Масленицы. Ребята построились в две шеренги и кланяясь, говорили: «Прости меня, пожалуйста, если я в чем виноват». Другая – отвечала: «Бог простит, и я прощаю».

  

Перейти к списку новостей

 


Если вам понравился сайт, вы можете поучаствовать в его развитии и поддержке. Постоянная работа сайта в сети требует финансовых затрат (хостинг, доменное имя), поэтому мы будем рады любой помощи со стороны читателей!

Лого www.krasnyj-chikoj.ru

Посмотрите другие статьи на нашем сайте:

Песни Красного Чикоя

Уникальный фильм о песнях Красного Чикоя

Читать далее

Первопроходцы в долине Чикоя

Краткая история освоения долины реки Чикой первопроходцами. Кто пришел в долину первым, кого встретили, с какими трудностями столкнулись. Когда основали Красный Чикой

Читать далее

Документальная лента «Варлаам»

Документальная лента «Варлаам» о жизни и духовном подвиге святого Варлаама Чикойского. В роли рассказчика - известный российский актер театра и кино Андрей Мерзликин.

Читать далее