Сотрудниками отдела народной культуры и этнографии Красночикойского района проведена фольклорно–краеведческая экспедиция по сбору этнографического материала для пополнения банка данных по объектам нематериального культурного наследия района - Новости Красный Чикой Забайкальский край

Новости свежая информация с земли Чикойской

/ / Подорбности

Сотрудниками отдела народной культуры и этнографии Красночикойского района проведена фольклорно–краеведческая экспедиция по сбору этнографического материала для пополнения банка данных по объектам нематериального культурного наследия района

  07.02.2014        2204

 

Сотрудниками отдела народной культуры и этнографии Красночикойского района проведена фольклорно–краеведческая экспедиция по сбору этнографического материала для пополнения банка данных по объектам нематериального культурного наследия района

Цель экспедиции выявить носителей, записать репортажи, историческую справку о населенном пункте. На этот раз в ходе экспедиции были записаны материалы по селу Хилкотой. Встреча прошла с уроженками села, сестрами Емельяновыми в девичестве, а сейчас Васильевой Натальей Самуиловной, Емельяновой Евдокией Самуиловной и Диановой Светланой Самуиловной. В экспедиции были записаны воспоминания о селе, церкви. Описаны обычаи проводов в армию, сватовства, традиции, которые в силу сложившихся обстоятельств переплелись с нравами и обычиями семейских Хилкотоя и китайской нации.

Фольклорный архив пополнился фотографиями, записан видеоматериал по воспоминаниям, песни раннего периода (казачьи и семейские), а также песни советской деревни и образцы жестокого романса.

Слаженно, напевно звучали песни в исполнении сестер, о солдатской службе, женской доле, лирические семейские и городской романс. Выявлены новые имена и адреса старожилов села Хилкотой, к которым непременно будет организована следующая экспедиция.

Информация, собранная в таких экспедициях играет важную роль в работе по сохранению и трансляции традиционной культуры нашего района и края. Из каждого незначительного штриха, проскользнувшего в воспоминаниях, выстраивается картина целостного восприятия обряда или праздника. Материал обрабатывается, цифруется и архивируется.

В экспедиции побывали Некрасова Ольга Григорьевна, Яковлева Антонина Михайловна, Андреевская Вера Ивановна.

  

Перейти к списку новостей

 


Если вам понравился сайт, вы можете поучаствовать в его развитии и поддержке. Постоянная работа сайта в сети требует финансовых затрат (хостинг, доменное имя), поэтому мы будем рады любой помощи со стороны читателей!

Лого www.krasnyj-chikoj.ru

Посмотрите другие статьи на нашем сайте:

Животный мир национального парка Чикой

На территории национального парка обитает большое количество видов рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Территория национального парка является местообитанием многих видов зверей и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федераци

Читать далее

Жарихин Алексей Викторович

Директор ансамбля «Кудесы», руководитель детского досугового центра

Читать далее

Бородин Николай Семенович

Заслуженный учитель РФ. Организатор профессионального образования. С 1989 г. - директор Красночикойского профессионального лицея № 22. Под его руководством лицей преобразован в социокультурный образовательный комплекс. Опыт обобщен в ряде научных публикац

Читать далее