Национальный парк провел урок для студентов ЗабГУ - Новости Красный Чикой Забайкальский край

Новости свежая информация с земли Чикойской

/ / Подорбности

Национальный парк провел урок для студентов ЗабГУ

  27.02.2017        4082
Национальный парк провел урок для студентов ЗабГУ

 

16 февраля студенты II курса исторического факультета Забайкальского государственного университета стали участниками общероссийской акции «Заповедный урок».

2017 год был объявлен президентом годом экологии. Именно поэтому по всей стране в январе была запущена акция «заповедный урок». Учителя, преподаватели, сотрудники ООПТ (Особо охраняемых природных территорий) рассказывают школьникам и студентам о природном наследии страны, о том, какая работа ведется для его сохранения, что ещё предстоит сделать, о том, какие ООПТ расположенны рядом с местом проведения уроков.

Национальный парк «Чикой» к 16 февраля провел уже более 20 таких уроков для школьников Красночикойского района. Специально для студентов второго курса исторического факультета был разработан «заповедный урок» с историческим уклоном. Мероприятие состоялось в музее археологии Забайкалья. Во время занятия студенты познакомились с историей заповедного дела – от Ярослава Мудрого до современности, узнали о типах ООПТ на территории Российской Федерации, о экспедициях 2016 г. на территории национального парка «Чикой» и о новых открытиях.

Конечно, немало важным аспектом урока стало историко-культурное наследие национального парка. В его границах зафиксировано как минимум 14 разновременных памятников истории: от каменного века до конца XIX-началаXX вв. Несколько археологических памятников явно являлись культовыми местами — обнаруженный материал свидетельствует о том, что человек намеренно оставлял красивые орудия как подношения красивейшей и суровой природе. Жемчужиной национального парка является высокогорное озеро ледникового происхождения Шебетуй, сформированное приблизительно 20-18 тыс. лет назад. На берегу озера зафиксировано 2 стоянки, датируемые последним этапом каменного века – неолитом – ранним бронзовым веком: Шебетуй -1 и Шебетуй -2. Материал стоянок представлен нуклеусами – камеными ядрищами, с поверхности которых люди скалывали острые пластины и превращали затем в ножи и другие изделия, тонкими каменными пластинками для вкладышевых орудий. Не менее интересными являются находки Горанковского святилища, — утеса с наскальными рисунками, расположенного на береу реки Горанково. Среди артефактов Горанково присутствуют необходимые для человека каменного века инструменты: вкладышевые каменные пластинки, наконечники стрел, проколки – шилья.

Археологические памятники не единственные исторические достопримечательности, которые заинтересовали студентов, у данной местности богатая и интересная история. Территория парка и его окрестности сочетает в себе разнообразные культурные пласты: семейские, буддисты, шаманисты. Среди наиболее примечательных памятников истории – остатки каменных стен Семиозерского дацана, который действовал здесь в к. XIX-начала XX вв. и был довольно многочисленным – здесь служило более 40 лам.

В завершении урока студенты исторического факультета узнали о ежедневной работе национального парка «Чикой», о том, какие в дальнейшем предстоят научные исследования, были приглашены к сотрудничеству. В рамках дипломных проектом, они могут внести вклад в исследование данной территории как работая в архивах, так и занимаясь этнографическими, археологическими исследованиями. После окончания занятия каждый участник ответил на несколько вопросов для закрепления материала и получил в подарок кедровую шишку – символ национального парка «Чикой», ведь одна из главных задач парка — сохранение сибирского кедра Pínus sibírica.

А. Фатеева, сотрудник национального парка «Чикой»

Источник: НП Чикой

  

Перейти к списку новостей

 


Если вам понравился сайт, вы можете поучаствовать в его развитии и поддержке. Постоянная работа сайта в сети требует финансовых затрат (хостинг, доменное имя), поэтому мы будем рады любой помощи со стороны читателей!

Лого www.krasnyj-chikoj.ru

Посмотрите другие статьи на нашем сайте:

Животный мир национального парка Чикой

На территории национального парка обитает большое количество видов рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Территория национального парка является местообитанием многих видов зверей и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федераци

Читать далее

Казыкин Николай Павлович

Руководитель Красночикойского района в 60 – 80

Читать далее

Группа «Русь»

Фолк-группа «Русь» из Красночикойского района Забайкальского края. Вашему вниманию предлагаетс краткая информация о группе и статья о группе в газете Вечорка

Читать далее