Прокуратура инициирует проверку информации о браконьерски срубленных кедрах в местечке Медвежий ключ. - Новости Красный Чикой Забайкальский край

Новости свежая информация с земли Чикойской

/ / Подорбности

Прокуратура инициирует проверку информации о браконьерски срубленных кедрах в местечке Медвежий ключ.

  11.08.2016        1976

 

Прокуратура инициирует проверку информации о браконьерски срубленных кедрах в местечке Медвежий ключ.

Зимовье из браконьерски срубленных кедров появилось в местечке Медвежий ключ в Красночикойском районе Забайкалья.

«Зимовье построено Толстоноговым Евгением Леонидовичем и Березняцким Андреем. Давайте посмотрим, сколько хвойных деревьев было срублено на участке — непосредственно кедров», — заявил комментирующий видео человек, проиллюстрировав слова кадрами свежих пней и поваленных деревьев. Видео опубликовал пользователь с именем Сергей Шарай.

По словам Шарая, Толстоногов — замначальника пожарного отряда ГУ «Забайкалпожспас» в Красночикойском районе — вырубил деревья в кедровнике, где местные жители добывают орех.

Евгений Толстоногов, комментируя ситуацию корреспонденту ИА «Чита.Ру», заявил, что автор видео (Толстоногов утверждает, что комментирующего ролик человека зовут Артём Шангин — ред.) сам повалил деревья и соорудил зимовье, чтобы подставить его. «Мы приехали, он уже там был — всё было повалено. Место, где всё произошло, принадлежало моим родственникам, они всю жизнь там добывают орех. Он запустил туда людей подобывать орех, но в прошлом году мы сказали им — выезжайте оттуда. Они разобрали наше старое зимовье, он [Шангин] угрожал мне топором, заявил на него в суд, но там простил его. Нынче он опять всё по-другому сделал: передо мной туда съездил и напилил кедр и сложил это зимовье», — отметил Толстоногов. По его словам, Шангин угрожал ему, что опубликует фотографии и видео и обвинит в уничтожении деревьев.

В природоохранной прокуратуре Забайкальского корреспонденту ИА «Чита.Ру» пообещали инициировать проверку информации о браконьерски срубленных кедрах в Красночикойском районе. По словам старшего помощника природоохранного прокурора Алексея Афанасьева, если причинённый ущерб будет оценён на сумму свыше 5 тысяч рублей, будет возбуждено уголовное дело. В ближайшее время прокуратура передаст материалы в районную полицию и гослесслужбу.

Источник https://www.chita.ru/news/90419/

  

Перейти к списку новостей

 


Если вам понравился сайт, вы можете поучаствовать в его развитии и поддержке. Постоянная работа сайта в сети требует финансовых затрат (хостинг, доменное имя), поэтому мы будем рады любой помощи со стороны читателей!

Лого www.krasnyj-chikoj.ru

Посмотрите другие статьи на нашем сайте:

Жарихин Алексей Викторович

Директор ансамбля «Кудесы», руководитель детского досугового центра

Читать далее

Жуков Андрей Михайлович

Сержант, старший разведчик-гранатометчик. Погиб в бою в р-не Джелалаба республике Афганистан. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно)

Читать далее

Чикойский монастырь

Чикойский Иоанно-Предтеченский монастырь (Урлукский монастырь) — православный монастырь, располагавшийся в 8 км от села Урлук (Забайкальский край) на одной сопок Чикоконского хребта.

Читать далее