Власти края выведут «Семейскую круговую» на федеральный уровень - Новости Красный Чикой Забайкальский край

Новости свежая информация с земли Чикойской

/ / Подорбности

Власти края выведут «Семейскую круговую» на федеральный уровень

  15.06.2015        1289

 

Власти края выведут «Семейскую круговую» на федеральный уровень

Вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов заявил, что в связи с исполнением в 2017 году 250 лет с момента начала переселения семейских в наш регион, правительство края планирует в будущем году вывести Межрегиональный фестиваль культуры семейских-старообрядцев «Семейская круговая» на федеральный уровень. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона.

- «Семейская круговая» - это возможность привлечь в Забайкалье и в Красночикойский район большое количество туристов. Поток туристов позволит развить инфраструктуру и, следовательно, малый бизнес, - пояснил первый вице-премьер.

Он также добавил, что фестиваль способствует развитию этнотуризма в Красночикойском районе, что в дальнейшем повлияет и на развитие экономики.

В текущем году фестиваль собрал около 500 участников из районного центра, отдаленных районов Забайкальского края, Республики Бурятия и Китая.

- Важно понимать, что семейские, которые пришли в Забайкалье почти 250 лет назад со своей культурой, стали основной развития и освоения региона. Их традиции не должны потеряться в годах, поскольку именно самобытностью определяется ценность народа и возможность будущего развития, - сказал Шеметов.

Напомним, третья по счету «Семейская круговая» прошла в лагере «Лесная сказка» села Красный Чикой 13-14 июня. В рамках фестиваля состоялся конкурс «Наше наследие», выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества «Деревня мастеровая», открытие сцены районного дома культуры в селе Красный Чикой. Также для гостей фестиваля работали тематические творческие площадки и проводились мастер-классы.

  

Перейти к списку новостей

 


Если вам понравился сайт, вы можете поучаствовать в его развитии и поддержке. Постоянная работа сайта в сети требует финансовых затрат (хостинг, доменное имя), поэтому мы будем рады любой помощи со стороны читателей!

Лого www.krasnyj-chikoj.ru

Посмотрите другие статьи на нашем сайте:

Образование сел Красночикойского района

Краткая история образования сел Красночикойского района

Читать далее

Казыкин Николай Павлович

Руководитель Красночикойского района в 60 – 80

Читать далее

Группа «Русь»

Фолк-группа «Русь» из Красночикойского района Забайкальского края. Вашему вниманию предлагаетс краткая информация о группе и статья о группе в газете Вечорка

Читать далее