Житель Забайкалья хотел обменять украденную икону XVIII века на бутылку водки - Новости Красный Чикой Забайкальский край

Новости свежая информация с земли Чикойской

/ / Подорбности

Житель Забайкалья хотел обменять украденную икону XVIII века на бутылку водки

  26.05.2014        2017

 

Житель Забайкалья хотел обменять украденную икону XVIII века на бутылку водки

Отдел МВД по Красночикойскому району расследует уголовное дело по факту хищения иконы XVIII века из дома жителя села Аца 27 марта 2014 года. Установлено, что подозреваемый намеревался обменять ее на бутылку водки, сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- Выяснилось, что в тот день хозяин дома распивал спиртное совместно с гостем, внимание которого привлекла висевшая на стене старинная икона с изображением Николая Чудотворца. У мужчины возник умысел похитить ее и продать, а вырученные деньги потратить на бутылку водки. Дождавшись, когда хозяин дома вышел по своим делам из дома, гость быстро снял икону со стены и поспешил покинуть жилище. Это удивило хозяина и вскоре он заметил пропажу. Владелец иконы тут же обратился в полицию и сообщил о совершенной краже, назвал имя подозреваемого в злодеянии, - рассказали в пресс-службе.

Сотрудники полиции задержали мужчину и изъяли у него похищенную икону. Проведенная экспертиза показала, что она представляет собой историческую, культурную и научную ценность, имеет стоимость не менее 40 тыс. рублей.

По результатам данной экспертизы было возбуждено уголовное дело статье «Кража с причинением значительного ущерба гражданину». В ходе процессуальной проверки подозреваемый дал признательные показания и раскаивается в прегрешении.

  

Перейти к списку новостей

 


Если вам понравился сайт, вы можете поучаствовать в его развитии и поддержке. Постоянная работа сайта в сети требует финансовых затрат (хостинг, доменное имя), поэтому мы будем рады любой помощи со стороны читателей!

Лого www.krasnyj-chikoj.ru

Посмотрите другие статьи на нашем сайте:

Песенные традиции семейских

Семейские бережно хранят свои особенные многоголосные песни. На Чикое известно немало престарелых людей, которые знают песни столетней давности.

Читать далее

Особенности культуры семейских Красночикойского района

Народно-бытовые особенности культуры староверов

Читать далее

Жарихин Алексей Викторович

Директор ансамбля «Кудесы», руководитель детского досугового центра

Читать далее