Работа Красночикойской районной библиотеки на Гражданском форуме - Новости Красный Чикой Забайкальский край

Новости свежая информация с земли Чикойской

/ / Подорбности

Работа Красночикойской районной библиотеки на Гражданском форуме

  03.04.2014        2583

 

Работа Красночикойской районной библиотеки на Гражданском форуме

В районе прошел Гражданский форум «Вместе строим будущее». Красночикойская средняя школа гостеприимно предоставила всем место. В начальной школе расположились культработники. Конечно, не осталась в стороне и библиотека. Всего на форум ею было представлено три выставки: «И жнец, и швец, и на дуде игрец» - все методические разработки, сценарии, буклеты о работе и деятельности библиотекарей; «Частица России Великой» - литература забайкальских и чикойских писателей и поэтов, писавших о нашем районе; выставка детской библиотеки по произведениям Георгия Граубина «Приглашаю в гости».

Как и все культработники, библиотекари показали и свой мастер-класс. В литературно-музыкальную гостиную были приглашены библиотекари района, культработники, все желающие. Беседа называлась «Частица России Великой», так же как и выставка и говорили мы тоже о писателях, писавших о Чикое, о чикоянах, их обычаях и быте. Ведущие Антонова Наталья и Изотова Елена рассказали зрителям о книгах Всеволода Иванова и Оскара Хавкина, Евгения Куренного и Георгия Граубина. Говоря о писателях, нельзя не сказать и о наших, чикойских поэтах и писателях. В исполнении учителя Красночикойской школы, большого друга библиотеки Габдрахмановой Ольги мы услышали стихи Веры Кареловой, Ильи Свистунова, Елены Арефьевой, Дины Батыршиной. Нашу гостиную посетила самодеятельный поэт из села Архангельское Анна Тихоновна Титова, она прочитала нам свои стихи сама. Зрителям очень понравились её произведения, наполненные лирикой и философией, простотой и юмором. В течение мероприятия была предложена и музыка. Мы прослушали в записи песни о Чикое разных авторов: «В соболином краю» Георгия Граубина, ставшей уже гимном Чикоя, «Дед Корней» Ильи Свистунова, «Моё село» Натальи Антоновой.

Всё мероприятие сопровождалось презентацией на мультимедиа. Фотографии писателей, обложки названых книг, картины природы плавно проплавали перед зрителями. Презентация была подготовлена Антоновой Натальей и Рубцовой Ниной. В заключении ведущие выразили надежду, что и в нашем районе еще появятся новые таланты, которые будет воспевать наш край, песен достойный. И хотя из приглашённых руководителей присутствовала только заместитель главы администрации сельского поселения «Красночикойское» Иванова Вера Марковна и специалист Басынина Татьяна Николаевна, мероприятие прошло на волне позитива и творческого подъема. Главной наградой ведущим и всей библиотеке были громкие аплодисменты зрителей.

  

Перейти к списку новостей

 


Если вам понравился сайт, вы можете поучаствовать в его развитии и поддержке. Постоянная работа сайта в сети требует финансовых затрат (хостинг, доменное имя), поэтому мы будем рады любой помощи со стороны читателей!

Лого www.krasnyj-chikoj.ru

Посмотрите другие статьи на нашем сайте:

Жуков Андрей Михайлович

Сержант, старший разведчик-гранатометчик. Погиб в бою в р-не Джелалаба республике Афганистан. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно)

Читать далее

История Чикоя устами деда Егора

История земли Чикойской, фильм Читинского телевидения из цикла Московский тракт

Читать далее

Группа «Русь»

Фолк-группа «Русь» из Красночикойского района Забайкальского края. Вашему вниманию предлагаетс краткая информация о группе и статья о группе в газете Вечорка

Читать далее