Нацпарк «Чикой» откроется с 1 января 2014 года - Новости Красный Чикой Забайкальский край

Новости свежая информация с земли Чикойской

/ / Подорбности

Нацпарк «Чикой» откроется с 1 января 2014 года

  28.10.2013        1583

 

Нацпарк «Чикой» откроется с 1 января 2014 года

Правительство Российской Федерации планирует открытие национального парка «Чикой» с 1 января 2014 года. Об этом в ходе круглого стола «Сохранение природной среды Забайкальского края как основа экологической безопасности региона» рассказал и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Олег Поляков, сообщили "Забмедиа.Ру" в пресс-службе губернатора.

- Это окончательное решение. Процедуру согласования мы уже успешно прошли. Надеемся, что в месячный срок документ будет подписан и дирекция национального парка создана, - подчеркнул руководитель министерства.

Также присутствующие заслушали доклады о текущем состоянии лесных ресурсов и незаконных рубках на территории Забайкальского края, кроме того, ознакомились с системой контроля оборота древесины в регионе.

- Во время обсуждения состояния дел в лесной отрасли были озвучены проблемы выделения жителям края лесных участков под заготовку дров, невыполнения действующими арендаторами договорных обязательств, в том числе виде нарушения технологии рубок. Был поднят вопрос об отсутствии в регионе действующей схемы ликвидаций последствий незаконных рубок, - рассказали в пресс-службе.

Представители бизнеса обратили внимание участников круглого стола на то, что только 4% от общего объема экспорта лесоматериалов за рубеж идет с территории Забайкальского края. При этом как подчеркнул заместитель председателя Ассоциации товаропроизводителей Забайкалья Александр Лапардин, себестоимость переработки древесины в крае из-за высоких тарифов на электроэнергию и топливо, а также низкого качества лесосек, в два раза больше, чем в соседних регионах.

По итогам работы круглого стола региональной власти предложили как можно скорее организовать проведение полномасштабных лесоустроительных работ, рассмотреть возможность восстановления численности лесной охраны и повышения ее материально-технического обеспечения, а также выступить с инициативой перед правительством России о начале осуществления внешнеторговых операций с лесоматериалами исключительно через систему биржевых торгов.

  

Перейти к списку новостей

 


Если вам понравился сайт, вы можете поучаствовать в его развитии и поддержке. Постоянная работа сайта в сети требует финансовых затрат (хостинг, доменное имя), поэтому мы будем рады любой помощи со стороны читателей!

Лого www.krasnyj-chikoj.ru

Посмотрите другие статьи на нашем сайте:

Особенности культуры семейских Красночикойского района

Народно-бытовые особенности культуры староверов

Читать далее

Жуков Андрей Михайлович

Сержант, старший разведчик-гранатометчик. Погиб в бою в р-не Джелалаба республике Афганистан. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно)

Читать далее

Чикойский монастырь

Чикойский Иоанно-Предтеченский монастырь (Урлукский монастырь) — православный монастырь, располагавшийся в 8 км от села Урлук (Забайкальский край) на одной сопок Чикоконского хребта.

Читать далее